Entrepreneur Engineering Society

アントレプレナー・エンジニアリング研究会

委員会構成

2018年08月26日

2018年度:委員会構成(H30年5月2日時点)<幹事、委員の先生は他に多数在籍>

 役職   名前
        
                          所属団体名(主なもの)

 委員長  樺澤 哲
大阪大学 教授、 慶應義塾大学SFC研究所 上級研究員、
(株)サンブリッジ グローバルベンチャーズ、( 工学博士)

 幹事長 山田一人
法政大学大学院 地域マネジメントシステム研究所 特任研究員
  幹事 石綿 宏エーエスエムエル・ジャパン株式会社 会長、博士(学術)
  幹事 都築五明
高知工科大学教育講師、博士(学術)
  幹事 松井正宏
国立研究開発法人科学技術研究機構、(工学博士)
  
  幹事 善本哲夫立命館大学経営学部 副学部長・教授 
    
    委員







   
    特別委員

   平田貞代

   中村裕一郎

 長内 厚

 春日正男


   榊原清則


芝浦工業大学大学院工学マネジメント研究科  准教授、博士(学術)

目白大学 経営学部経営学科 学科長・教授、博士(経営学)

早稲田大学大学院 経営管理研究科 教授、博士(経済学)

作新学院大学大学院 経営学研究科 教授、(工学博士)


中央大学大学院 ビジネススクール 教授、博士(商学)

  

   顧問団
(高知工科
大学の先生方)




   加納剛太


 倉重光宏


   冨澤 治

高知工科大学 名誉教授、(工学博士)


高知工科大学 客員教授、(工学博士)


高知工科大学 客員教授、(工学博士)


   顧問団


 平野 真


福知山公立大学 地域経営学部学部 学部長・教授 
博士(学術)、博士(工学)
posted by 委員会構成 at 03:59| Comment(0) | 委員会構成

2016年04月06日

2016年度〜2017年度:委員会構成(H28.4.1) 

委員名前団体名(代表的なもののみ記載)
委員長平野 真福知山公立大学
幹事長中原 新太郎(株)地域・技術経営総合研究所
幹事山本 忠幸IChiKa総合研究所
榎本之雄株式会社イーユー
石谷康人高知工科大学 
都築五明株式会社サーバンヘルスケア
林  泰仁NTTアドバンステクノロジ株式会社
善本 哲夫立命館大学経営学部 
山田 一人法政大学サステイナビリティ研究所RA
委員有住 嘉暢ソニーカスタマーサービス
石井 正純AZCA(株)
石綿 宏エースエムエル・ジャパン 梶@
江藤 学一橋大学
岡田剛史(株) 岡田工事部 専務取締役
長内 厚早稲田大学大学院商学研究科准教授
加賀有津子大阪大学
陰山 孔貴獨協大学 
春日正男作新学院大学
樺澤 哲大阪大学
茅嶋 宏三菱電機トレーディング(株)
川口盛之助アーサー・D・リトル(ジャパン)(株)
鈴木祐司次世代メディア研究所
本田周一コマツ
田路則子法政大学
谷岡健吉高知工大
中村裕一郎上武大学
野長瀬裕二山形大学
原 良憲京都大学
平田 貞代芝浦工業大学
松井正宏旭化成イーマテリアルズ株式会社
松本 修一一般財団法人日本ケーブルラボ
安川秀樹パナソニック(株)
横田 浩前田建設工業(株)
Richard B.DasherStanford University
Stanford University
顧問団加納剛太高知工科大学
倉重光宏高知工科大学
冨澤 治高知工科大学
特別委員小川紘一 鰹ャ川国際経営研究所
榊原清則中央大学

(アイウエオ順)

posted by 委員会構成 at 23:18| Comment(0) | 委員会構成

2014年05月05日

2014年度〜2015年度 委員会構成(2014.5.5時点)

委員名前所属団体名(代表例のみ)
委員長平野 真芝浦工業大学
幹事春日 正男作新学院大学
幹事生島 淳高知工科大学
幹事都築 五月サーバンヘルスケア
幹事中原 新太郎地域・技術経営総合研究所
幹事野長瀬 裕二山形大学
幹事林 泰仁NTTアドバンステクノロジー
幹事平田貞代芝浦工業大学
幹事善本 哲夫立命館大学
幹事山田 一人法政大学 サステイナビリティ研究所 RA
委員有住 嘉暢ソニーカスタマーサービス
委員石井 正純AZCA
委員石綿 宏エースエムエル・ジャパン
委員江藤 学一橋大学
委員岡田 剛史岡田工事部
委員長内 厚早稲田大学
委員加賀 有津子大阪大学
委員陰山 孔貴獨協大学
委員樺澤 哲大阪大学
委員茅嶋 宏三菱電機
委員川口 盛之助アーサー・D・リトル(ジャパン)
委員鈴木 祐司NHK編成局
委員原 良憲京都大学
委員本田 周一コマツ
委員田路 則子法政大学
委員谷岡 健吉高知工科大学
委員中村 裕一郎上武大学
委員松井 正宏旭化成イーマテリアル
委員松本 修一日本ケーブルラボ
委員安川 秀樹 パナソニック
委員横田 浩前田建設工業
委員Richard B. DasherStanford University
特別委員石原 宏東京工業大学
特別委員小川 紘一東京大学
特別委員榊原 清則中央大学

 名前所属団体名(代表例のみ)
顧問団水野 博之大阪電気通信大学
顧問団加納 剛太高知工科大学 名誉教授(旧所属:大阪電気通信大学)
顧問団倉重 光宏山口県産業技術センター(高知工科大学 客員教授)
顧問団冨澤 治高知工科大学 教授(現在、客員教授)
posted by 委員会構成 at 00:00| Comment(0) | 委員会構成